Concluye el cómputo para diputados locales

El 7 de julio se mostró «a un Oaxaca responsable, plural, diverso, movilizado. Los resultados, nos dieron una lección cívica y apuntalaron la pluralidad en Oaxaca. Mostraron también una competencia cada vez más equilibrada entre los partidos políticos», coincidieron en apuntar las y los consejeros del Consejo General de Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Oaxaca (IEEPCO) al cerrar los cómputos para diputados tanto de mayoría relativa como de representación proporcional.

Durante la sesión del órgano electoral, el director general, Isidoro Yescas Martínez informó los resultados de los cómputos finales que en forma global ubican al Partido Revolucionario Institucional (PRI) con 16 legisladores; 11 para el Partido de la Revolución Democrática (PRD); 9 para el Partido Acción Nacional (PAN), y para los partidos PT, PVEM, PMC, PUP, PANAL y PSD, un espacio legislativo.

Antes de la validación, en el tiempo de posicionamientos, el consejero electoral, David Adelfo López Velasco señaló que las elecciones fueron altamente competitivas.

«De acuerdo al índice compuesto de competitividad, en 2001 se dio un porcentaje de participación del 27.73 por ciento y en 2007 subió a 31.70. En éstas elecciones de 2013 se dio un incrementó notable de 60.37 puntos, el doble de las intermedias de 2007».

A juicio de López Velasco, la participación generó incertidumbre en el cómputo, «pero inauguró el recuento del ‘voto por voto, casilla por casilla’,  esto último, viene a dar certidumbre a la ciudadanía y se convierte en un instrumento de legitimidad».

Para el consejero, la alta competitividad, «es sin duda, una variable importante que hizo más complejo el proceso electoral».

Por ello, «los diversos actores políticos, formadores de opinión y analistas, deberán revisar con mayor cautela este proceso, pues los ciudadanos y ciudadanas necesitan opiniones y reflexiones más razonadas».

LA FRASE:

Los resultados mostraron competencia cada vez más equilibrada entre partidos:

En su oportunidad, Víctor Leonel Juan Martínez, también consejero electoral, resaltó que apostar a la violencia es cancelar la posibilidad democrática y dar muestras de que lo que se busca es el poder por el poder, y no el servicio a la sociedad.

Enumeró que a lo largo del proceso electoral se presentaron situaciones inéditas: «Una nueva normatividad nos permitió contar avances sustanciales para un mejor desempeño institucional: se dotaron de nuevas atribuciones y responsabilidades al órgano electoral; nuevas obligaciones a los partidos políticos; nuevos mecanismos de participación ciudadana; mayor transparencia en la actuación institucional».

Ahora, añadió, «hay mayor transparencia; las decisiones son colegiadas y en esta sala hemos debatido y dado muestras de que avanzamos con coincidencias, y argumentamos en las diferencias; pero siempre comprometidos con los valores institucionales y nuestros principios rectores».

Juan Martínez apuntó que de los 25 distritos, en 5 la diferencia fue menor a un punto porcentual; «en la historia oaxaqueña sólo se habían presentado márgenes tan cerrados en un distrito en 2004 y 2007 y en 2010 en tres. Ahora esta situación se dio en Pinotepa Nacional, Juxtlahuaca, Miahuatlán, Teotitlán y Tuxtepec. Lo cerrado de la contienda marcará un derrotero en las formas de hacer política y acercarse a la ciudadanía. Los partidos políticos deberán de abrevar de las enseñanzas que deja el proceso».

Por su parte, el consejero electoral, Juan Pablo Morales García remarcó que las y los ciudadanos que emitieron su sufragio, que recibieron y contaron los votos, son el mayor blindaje a un proceso electoral.

Ahora, dijo, la otra tarea del órgano electoral es entrar a la autocrítica que permita identificar aciertos y errores del proceso.

Mientras, la consejera electoral Norma Iris Santiago Hernández indicó que se logró un avance en materia de género, sin embargo, debe incrementarse con el trabajo del IEEPCO y de los partidos políticos para lograr la equidad.

integrantes del IEEPCO, al ejército civil de funcionarios de casillas y electorales por su colaboración para salir avante.

Para Rubén Martínez Madrigal, del Movimiento Ciudadano, el proceso tuvo muchos vicios y no merece una felicitación un organismo que le falla ala sociedad.

 

DIPUTADOS DE REPRESENTACION PROPORCIONAL

Luego de cuantificar los votos de cada uno de los partidos políticos para la representación proporcional, las y los consejeros validaron en dictamen que establece los espacios legislativos.

Correspondió al presidente consejero del IEEPCO, Alberto  Alonso Criollo, entregar las constancias de mayoría a las y los diputados electos por el principio de representación proporcional.

Partido Acción Nacional: Sergio Andrés Bello Guerra, propietario; Francisco Juan Rosales Pacheco, suplente.

Perfecto Rubio Heredia, propietario; Bernardo Vásquez Colmenares Guzmán, suplente.

Partido Revolucionario Institucional: Juan José Moreno Sada, propietario; Juan Enrique Lira Vásquez, suplente.

María Lilia Arcelia Mendoza Cruz, propietaria; Mariana Erandi Nassar Piñeyro, suplente.

Alejandro Avilés Álvarez, propietario; Nahum Rubén Carreño Mendoza, suplente.

Edith Yolanda López Velasco, propietario; Fe Yadira Betanzos Pérez, suplente.

Adolfo Jesús Toledo Infanzón, propietario; Orlando Acevedo Cisneros, suplente.

María del Carmen Ricárdez Vela, propietaria;  María Luisa Jiménez Reyes, suplente.

Por el Partido de la Revolución Democrática: Jaime Bolaños Cacho Guzmán, propietario; José Alfredo Jiménez Gómez, suplente.

Vilma Martínez Cortés, propietaria; suplente: Unice Karenny Sánchez Monrroy.

Anselmo Ortiz García y José Antonio Rivera Ramos, como suplente.

Itaisa López Galván como propietaria e Iris Jocelin López Zavaleta como suplente.

Por el Partido del Trabajo: Rafael Armando Arellanes Caballero y como suplente a Isidro Cosme Reyna Colunga.

Partido Movimiento Ciudadano: Ericel Gómez Nucamendi y a Noé Laguna Rivera como suplente.

El Partido Unidad Popular: Santiago García Sandoval y a Jesús Chávez Leonardo.

Por el Partido Nueva Alianza, de propietario, Luis Díaz Pantoja y Jefte Méndez Hernández como suplente.

Y el Partido Socialdemócrata de Oaxaca a Manuel Pérez Morales, y a Antonio González Murillo como suplente

La sesión del IEEPCO transcurrió con la protesta de medio centenar de perredistas de la región del Istmo y de Zimatlán de Alvarez, quienes protestan por le fraude el electoral.

POR MAYORIA

PARTIDO ACCION NACIONAL: 7

IV Tlacolula de Matamoros: Remedios Zonia López Cruz; suplente: Paulina Alicia Santiago Gómez.

VI Santo Domingo Tehuantepec: Gerardo García Henestroza; suplente: Humberto Bejarano Perry.

VIII San Pedro Pochutla: Víctor Cruz Vásquez; suplente: Alfonso Carrasco Gómez

X Heroica Ciudad de Ejutla de Crespo: Antonia Natividad Díaz Jiménez; suplente: Anahí Hernández Correa.

XIX Ocotlán de Morelos: Javier César Barroso Sánchez; suplente: Luis Enrique Ortega Zárate.

XX San Pedro y San Pablo Ayutla: Alejandro Martínez Ramírez; suplente: Eulogio José López Pérez.

XXII  Oaxaca de Juárez (zona norte): Leslie Jiménez Valencia; suplente: Claudia del Carmen Núñez Gutiérrez.

 

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL: 10

I  Oaxaca de Juárez (zona sur): Martha Alicia Escamilla León; suplente: María Soledad Alvarez Castillo.

II Villa de Etla: Manuel Andrés García Díaz;  suplente: Iván Cabrera Velasco.

III Ixtlán de Juárez: Adolfo García Morales; suplente: Tito Jiménez Ramos.

VII Miahuatlán de Porfirio Díaz: Amando Demetrio Bohórquez Reyes; suplente: Rodrigo García Jiménez.

IX San Pedro Mixtepec: Freddy Gil Pineda Gopar; suplente: Josafat Cuevas Bernardino.

XI Santiago Pinotepa Nacional: Carlos Alberto Ramos Aragón; Suplente: Ernestino Chávez Martínez.

XIV San Pedro y San Pablo Teposcolula: Rosalía Palma López; suplente: Sheila Vanessa Jiménez Sumano.

XVII  Teotitlán de Flores Magón: Emilia García Guzmán; suplente: Alma Cruz Araujo.

XXIII Juchitán de Zaragoza: Maria Luisa Matus Fuentes; suplente: Libia Edith Cortés Bustillo

XXV Acatlán de Pérez Figueroa : Gustavo Díaz Sánchez; suplente: Pedro Mauro Clara.

 

PARTIDO DE LA REVOLUCIÓN DEMOCRÁTICA: 7

V Ciudad Ixtepec: Félix Antonio Serrano Toledo; suplente: Fernando Velázquez Enríquez.

XII Putla Villa de Guerrero: Iraís Francisca González Melo; suplente: Evelia Reyna Zoila.

XIII Heroica Ciudad de Tlaxiaco: Sergio López Sánchez; suplente: Palemón Gregorio Bautista.

XV Heroica Ciudad de Huajuapan de León: Juanita Arcelia Cruz  Cruz; suplente: Graciela Cuesta Herrera.

XVI Asunción Nochixtlán: Jesús López Rodríguez; suplente: Manuel Cruz Ramos.

XXI Santiago Juxtlahuaca: Roberto Basurto Caballero; suplente: Constantino Pérez Mendoza.

XXIV Matías Romero Avendaño: Zoila José Juan; suplente: Ceyla Cruz Gutiérrez.

 

PARTIDO VERDE ECOLOGISTA DE MÉXICO: 1

XVIII San Juan Bautista Tuxtepec: Carlos Alberto Vera Vidal; suplente: Adelfo de Jesús Uribe Suárez

fuente noticiasnet.mx

Leave a Comment